Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

16.05.2019 08:05
Обновлено: 13.07.2019 19:43

Не на каждом кустарнике удается вырастить плод лимона. Чтобы получить урожай, нужно знать секреты выращивания лимона в домашних условиях.

Каждая хозяйка мечтает вырастить лимонное дерево в своей квартире. Высокое вечнозеленое растение с плодами лимона украшает любой интерьер и создает домашний уют. А аромат цитруса в квартире или доме просто завораживает.

Как выбрать самые лучшие саженцы для пересадки

Если вы хотите вырастить лимон на саженце, то его нужно купить. В первую очередь, чтобы получить урожай лимона на дереве, нужно выбрать хороший саженец. Чем больше почек на саженце, тем больше шансов, что на ветках что-то вырастет. Выбирайте саженец с плотной кроной. Смотрите, чтобы на деревце было как можно меньше иголок. Листочки должны быть крепкими.

Как правильно посадить семена в землю

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Есть и другой более сложный способ – вырастить лимон из косточки. В первую очередь нужно выбрать крупный, сочный, спелый плод лимона. Затем следует выбрать самые крупные семечки и прямо во влажном состоянии посадить их в землю. Важно: сушить косточки не нужно! В противном случае они могут просто не прорасти.

В качестве горшка на первое время подойдет стаканчик из-под йогурта. Вы можете взять 10-20 семян и посадить их в разных горшках. К сожалению, далеко не все косточки прорастут. Из тех, что взойдут, не все окажутся плодоносными и крепкими. Возможно, до состояния большого растения доживут только 1-2 деревца.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

В баночках или горшках обязательно нужно проделать дырочки. Своеобразный дренаж почвы необходим, чтобы земля «дышала». Наконец, нужно подготовить грунт. В наше время можно приобрести в цветочных магазинах готовый грунт для цитрусовых. Также можно приготовить плодородную почву самому. Для этого нужно смешать перегной, листовую землю и песок.

Семена сажаем на глубину около 2 см. Поливать лимон на стадии рассады нужно умеренно. Мелкие ростки нужно просто опрыскивать водой из пульверизатора. Важно хранить рассаду в теплом месте и светлом (не менее 18 градусов). При этом лимон не должен получать прямых солнечных лучей.

Советы по уходу за лимоном в комнатных условиях

Маленькие лимоны подкармливать не нужно. Первые месяцы никакого ухода не нужно, кроме регулярного необильного полива. Весной и летом нужно поливать биоудобрением. Но всегда помните, что лимон лучше недокормить, чем перекормить.

Лимон любит теплую температуру и влажность. Резкие перепады температуры для лимона губительны. В комнате, где растет лимон, можно поставить увлажнитель воздуха.

Нельзя допускать нахождение лимона под солнцем, сквозняков и холодного воздуха в комнате. Уже на первом году роста саженца нужно начинать формировать его крону. Все деформированные, растущие внутрь, слабые веточки нужно удалять. Если вы будете выполнять все эти условия, то деревце обязательно порадует вас несколькими плодами!

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса