Как вырастить сладкие и большие тыквы: небанальные советы

01.06.2023 14:10

Тыква – вкусный и полезный овощ. Существует масса способов использования тыквы в кулинарии, к примеру, для приготовления сладких, соленых блюд и даже напитков и мороженого.

Поэтому многие дачники бьются над тем, чтобы получить достойный урожай этой культуры. А помогут им в этом советы от ADVICE.NEWS.

Как сажать тыкву

Тыква — теплолюбивое растение, к посадке которого лучше приступать в середине июня. Почва должна хорошо прогреться, а заморозки уйти навсегда, иначе урожай будет скудным.

Так как вегетационный период тыквы составляет 4-5 месяцев, целесообразно выращивать ее с помощью рассады. Рассаду тыквы можно заготовить дома на подоконнике или в теплицах.

Корневая система тыквы очень мощная, поэтому следите за тем, чтобы почва вокруг нее всегда была хорошо увлажнена. Поливают тыкву не реже двух раз в неделю и очень обильно (по 3 лейки на каждое растение).

Тыква
Фото: © Белновости

Как обрезать тыкву

Ограничьте рост боковых побегов. При желании можно оставить только пару самых крепких лоз, кроме основной, а остальные удалить.

Такие меры будут стимулировать растение к развитию плодов.

Как вырастить сладкую и большую тыкву

Не забывайте об удобрениях, содержащих калий.

Соблюдайте необходимый баланс влажности почвы при поливе культуры.

Производите посев не в грунт, а исключительно рассадой, начиная буквально с апреля, в соответствии с климатическими условиями.

Не допускайте появления на растении более трех завязей.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как сажать тыкву
  2. Как обрезать тыкву
  3. Как вырастить сладкую и большую тыкву