Не все комнатные растения выделяют кислород или полезны для здоровья живущих в доме людей.

Некоторые довольно красивые цветы и растения вовсе не предназначены для того, чтобы выращивать их в жилых помещениях.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Коврижных, ученый-агроном и ландшафтный дизайнер, рассказала, какие комнатные растения выделяют токсины и углекислый газ.

Азалия

Красиво цветет, причем в зимнее время, но в листьях содержится вещество гликозид.

Оно ядовито и имеет свойство накапливаться в организме. В больших количествах приводит к отравлению и вызывает аритмию.

Монстера

Также содержит яд в листьях. При попадании сока на слизистые вызывает негативную реакцию в организме. Опасна для детей и домашних питомцев.

Олеандр

Цветы выделяют вещества, вызывающие головокружение и повышение давления. В листьях содержится яд, способный существенно ухудшить зрение или даже ослепить.

Лилия

Не рекомендуется держать в спальне, так как ночью растение не выделяет кислород, а потребляет его, что может стать причиной возникновения головной боли.

Орхидея

Также нужно вынести за пределы спальни, потому как растение может стать причиной бессонницы.

Также эксперты не советуют держать в доме папоротник и мимозу.

Ранее мы рассказывали, какие удобрения приготовить для подкормки фиалки.