Каких 2 ароматов боятся клещи: не все об этом знают

31.03.2024 14:38

Не только люди радостно встречают появление солнца и наслаждаются теплыми днями: этот момент тесно связан с пробуждением клещей.

Эти насекомые крайне опасны.

И если в черте города низка вероятность встретить неприятного "гостя", то при работе на даче или прогулке на природе такая встреча весьма вероятна, напоминает эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Не только покупные спреи помогут дать вам нужную степень защиты от насекомых: если почитать их состав и ознакомиться с полной инструкцией по применению, то использовать их страшно.

Можно отпугнуть насекомых с помощью парочки ароматов.

клещ
Фото: © Белновости

О чем идет речь

Ваниль

Этот невероятно приятный для человека аромат клещам кажется отвратительным. Использовать можно ванильный экстракт или же эфирное масло.

Также можно воспользоваться самой пряностью.

Небольшое количество ванили разводят в воде, наносят на вещи, кожу и волосы. Приятный аромат и защита от насекомых вам обеспечены.

Валериана

Можно посадить данное растение на участке и сократить количество насекомых на даче. Можно покупать специальную настойку, разводить ее в воде и использовать ее вместо спрея.

Запах, конечно, будет специфическим, но должная степень защиты вам обеспечена.

Ранее мы рассказывали о том, как можно справиться с паутинным клещом.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. О чем идет речь
  2. Ваниль
  3. Валериана