Какое освещение нужно фиалкам: причина, по которой кустик выглядит облезлым

01.06.2023 07:49

Важное значение в жизненном цикле фиалки принадлежит продолжительности и интенсивности освещения.

Эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных напоминает о важности освещения – правильный выбор в этом вопросе позволит сенполии активно расти и цвести на протяжении почти всего года.

Чтобы разобраться, по душе ли фиалкам солнечный свет, достаточно вспомнить, что в природе она растет в теплом климате, где преобладают ясные солнечные дни. В таких условиях растение освещается рассеянным светом с частичным затемнением.

Отсюда вывод: лучший вариант освещенности для сенполии в домашних условиях – мягкий рассеянный или затененный свет продолжительностью от 10 до 13 часов.

Обратите внимание: фиалка действительно относится к теневыносливым растениям. Однако если световой день будет длиться менее 8 часов, растение вовсе перестанет развиваться, а затем последует его гибель.

Фиалка
Фото: © Белновости

Что еще не любит сенполия

•    Палящее и яркое солнце. Полку или подставку с горшками, в которых растут фиалки, стоит непременно прикрыть плотной светлой занавеской.

•    Окно, выходящее на юг. В таком случае лучше разместить цветок в глубине комнаты или в углу.

•    Короткий световой день. Если солнце светит менее 8 часов или имеет слабую интенсивность лучей, что случается в зимний период, используйте фитолампу.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса