Когда и как сажать арбузы: секреты фермеров

26.05.2023 15:21

Даже летом еще не поздно посадить арбузы на дачных грядках. На сроки посадки этой культуры оказывает влияние климат региона и погодные условия.

В среднем семена высаживают, начиная с конца апреля до начала июня. Главное условие, чтобы почва прогрелась до 15-18 градусов тепла.

Эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, что еще требуется арбузам кроме солнечного света и тепла.

Как посадить арбуз семенами

1. Выберите подходящий для вашего региона и климата сорт арбуза.

2. Подготовьте семена: замочите их в воде на несколько дней, меняя воду каждые несколько часов. Это поможет им прорасти.

Арбуз
Фото: © Белновости

3. Выберите место для посадки. Арбузы любят солнце и тепло, поэтому выберите место с хорошим освещением и защитой от ветра.

4. Подготовьте почву: она должна быть плодородной и хорошо дренированной. Добавьте компост или перегной, чтобы улучшить ее качество.

5. Сделайте лунки глубиной около 3-5 см и поместите в них семена на расстоянии около 20 см друг от друга.

6. Полейте лунки водой и накройте их пленкой или пластиковыми бутылками на первое время, чтобы создать тепличные условия.

7. Следите за температурой и влажностью. В течение первых нескольких недель температура должна быть около 25-28 градусов Цельсия, а влажность – около 70 %.

8. После появления всходов уберите укрытие и дайте растениям расти и развиваться.

9. Поливайте всходы регулярно, но не заливайте.

10. Когда растения достигнут высоты около 30-40 см, прищипните верхушки – это послужит развитию боковых побегов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса