Когда нельзя поливать помидоры: правило, которое следует соблюдать

19.05.2022 06:50

В разгар дачного сезона список злободневных вопросов огородников возглавляет: «Как правильно поливать?».

Помидоры выращивают большинство дачников, но правила, которые касаются полива пасленовой культуры, знают примерно 20-30 %.

Томаты не любят засушливую почву, но обожают сухой воздух. Поэтому влажность земли – 85-90 %, а воздуха – 50 %. Недостаток воды заметен невооруженным глазом: листья скручиваются, цветки осыпаются. Переизбыток также виден сразу: плоды чернеют и опадают. 

После высадки в грунт помидоры поливают обильно и оставляют без воды на 2-3 дня. Затем снова поливают. В дальнейшем полив проводят 1-2 раза в неделю.

Низкорослым сортам достаточно 2-3 л на куст, гигантам нужно как минимум 10 л. Некоторые дачники рекомендуют поливать раз в 5-7 дней даже в засушливые дни. Важно наблюдать за растениями и по видимым признакам определять, нужно ли поливать. 

Помидоры
Фото: © Белновости

Поливать помидоры лучше рано утром, под корень, а затем прорыхлить почву. Воду для полива лучше использовать теплую. Нельзя лить на кусты холодную воду из шланга – это потеря 50 % урожая. 

Идеальный вариант полива томатов – капельный. Почва всегда будет влажная, поэтому растение спокойно переживет знойный период. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса