Не откладывайте до сентября: 5 дел в огороде, которые нужно сделать в августе

13.08.2022 13:52
Обновлено: 10.04.2023 12:34

В конце лета огородник получает долгожданный урожай. Но расслабляться рано. Август вносит коррективы в стабильное летнее существование, требуя от дачника повышенного внимания к грядкам.

Несмотря на то, что дел в это время много, есть 5 важных мероприятий, которые нельзя откладывать.

Защита томатов

Холодные ночи, дожди, туманы и обильная роса — идеальные условия для фитофторы. Если в июле можно было задержаться с профилактической обработкой, то август такой оплошности не прощает.

В период плодоношения рекомендуется выбирать биопрепараты для обработки. Лучшими считаются средства на основе триходермы и сенной палочки. Те, кто не доверяет биологическим препаратам, могут использовать пенкоцеб, так как у него минимальный срок ожидания.

Кроме обработок, необходимо обрезать нижние листья, которые более уязвимы к фитофторе.

лейка
Фото: © Белновости

Защита огурцов

Холодные августовские ночи негативно сказываются на корневой системе огурца. От холода она загнивает, что приводит к гибели огуречника. А дожди и обильная роса провоцируют появление пероноспороза.

От пероноспороза помогает все та же сенная палочка, а корневые гнили подавляет триходерма. Это безопасные средства без срока ожидания, поэтому их можно использовать в период активного съема плодов.

Подкормка ягодных кустарников

Ягодные кустарники в августе нуждаются в калийно-фосфорных подкормках. Это смородина, крыжовник, клубника, ремонтантная и обычная малина.

У обычной малины перед подкормкой необходимо убрать отплодоносившие побеги, а также прищипнуть верхушки молодых.

Посев сидератов

Все освободившиеся грядки необходимо засеять сидератами, чтобы земля не пустовала. К первым заморозками они успеют хорошо развить корневую систему и нарастить зеленую массу, превратившись в шикарное удобрение.

Надземная часть станет источником питательных веществ для культур, которые будут расти на грядке в следующем году. А корни, перегнивая зимой, сделают почву рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.

Сооружение компостника

Если у вас до сих пор не отведено место для компоста, самое время его обустроить. В августе начинается время, когда на участке собирается большое количество органических остатков — отходы от консервирования плодов, ботва культурных растений, опадающие яблоки и косточковые, а через месяц-другой подключится листопад.

Все это легко превратить в удобрение, просто сделав компосную кучу. В августе для компоста легко добыть солому, так как в это время с полей убирают зерновые.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Защита томатов
  2. Защита огурцов
  3. Подкормка ягодных кустарников
  4. Посев сидератов
  5. Сооружение компостника