Обработка деревьев перед весной: чем опрыскивать – дешевое средство спасет сад

06.03.2024 05:50

Весенняя обработка сада – это важная процедура, которая направлена на то, чтобы защитить деревья от болезней и различных вредителей. Конечно, для обработки можно использовать различную химию и специальные препараты. 

А почему бы не приготовить эффективное средство своими руками? Они состоит из базовых элементов и стоит совсем не дорого.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Коврижных – ученый агроном и ландшафтный дизайнер рассказала, как обрабатывать сад весной.

Какое средство можно использовать

Эксперты садоводства в последнее время активно рекомендуют использовать "зеленую рецептуру" - простое, но эффективное средство для обработки растений перед наступлением весны. 

Основными компонентами этой рецептуры являются доступные ингредиенты, к ним можно отнести:

Опрыскиватель
Фото: © Белновости

1)    Соду.

2)    Масло.

3)    Мед.

Вместе они образуют смесь, которая является не только эффективным средством для борьбы с вредителями и болезнями, но и дружественной к окружающей среде.

Какие преимущества у такого средства

Одним из главных преимуществ этой зеленой рецептуры является ее безопасность как для растений, так и для окружающей среды. 

В отличие от некоторых химических пестицидов, она не оставляет на растениях вредных остатков и не загрязняет почву. Более того, ее можно использовать даже вблизи плодовых деревьев, не беспокоясь о том, что она навредит будущему урожаю.

Как приготовить и использовать на своем участке

Применение этой зеленой рецептуры просто. Для ее приготовления необходимо смешать:

•    чайную ложку соды;
•    столовую ложку растительного масла;
•    две чайные ложки меда в литре воды. 

Затем полученную смесь следует тщательно перемешать и налить в распылитель. Обработка растений осуществляется путем равномерного распыления этой жидкости на листву и стебли растений.

Какая эффективность

Несмотря на свою простоту, эта зеленая рецептура демонстрирует впечатляющую эффективность в борьбе с вредителями и заболеваниями растений. 

Мед и масло образуют защитный слой на поверхности растений, который отпугивает насекомых и препятствует развитию патогенов. Сода же действует как натуральный фунгицид, предотвращая появление грибковых заболеваний.

Ранее мы рассказывали, как получить быстрые всходы при выращивании рассады.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Какое средство можно использовать
  2. Какие преимущества у такого средства
  3. Как приготовить и использовать на своем участке
  4. Какая эффективность