Обрезка, обработка и укрытие роз к зиме: цветы будут, как с картинки

17.10.2022 17:00

Занимаясь подготовкой роз к зиме, опытные цветоводы советуют не пренебрегать ни одним из обязательных этапов – небрежность в этом деле чревата потерей украшения клумбы.

Так, одна из необходимых процедур – обрезка, во время которой следует удалить слабые и невызревшие побеги, а также отростки, на которых имеются признаки болезни. 

Уберите и оставшиеся на ветвях бутоны и побеги, которые решили расти внутрь куста. Все оставшиеся стебли обрежьте на уровне 25-35 см от земли.

Следующий шаг к идеальным розам – обработка от всевозможных заболеваний. Как нельзя лучше с заразой справится железный купорос. Для этого размешайте столовую ложку препарата в 3 литрах воды и опрыскайте не только посадки, но и землю.

Не стоит пренебрегать и укрытием роз. Впрочем, если в вашем регионе велика вероятность оттепелей, под укрывным материалом цветы могут выпреть. 

Розы
Фото: © Белновости

В этом случае защитите растения от грядущих морозов, насыпав побольше рыхлого торфа в центр куста. После первого снега можно добавить еще торфа.

Если участок украшают плетистые розы, не забудьте снять их со шпалер и уложить на землю. Между почвой и побегами нужно соорудить прослойку – для этого подойдет пенопласт или дерево.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса