Огромные листья и ни одного цветка: что не нравится клубнике

30.05.2023 17:25

Есть несколько причин, почему клубника не дает урожай. 

Эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных объяснила, что может быть не так в уходе за клубникой. 

5 причин, почему не цветет клубника

1. Недостаток питательных веществ в почве. Клубнике может не хватать азота, фосфора, калия или других элементов, необходимых для цветения и плодоношения. В этом случае нужно внести соответствующие удобрения.

2. Заболевания или вредители. Клубника может быть поражена болезнями или вредителями, которые мешают ее цветению и плодоношению. Например, это могут быть мучнистая роса, серая гниль, черная пятнистость, клещ, долгоносик и другие. В этом случае необходимо провести обработку растений соответствующими препаратами.

3. Неправильный полив. Клубника не любит переувлажнения или засухи. Если растения поливаются слишком обильно или недостаточно, то это может привести к нарушению их цветения.

Клубника
Фото: © Белновости

4. Неправильное место посадки. Если клубника была посажена неправильно (например, на слишком ярком солнце или в тени), то это также может повлиять на ее цветение.

5. Возраст растений. Если клубника еще молодая (менее 1 года) или слишком старая (более 5 лет), то она может не зацвести или дать плохой урожай.
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса