Оригинальный способ выращивания рассады томатов в полиэтиленовых пакетах

03.03.2024 20:45

Тот, кто выращивал рассаду дома, знает о трудностях и неудобствах, с которыми приходится сталкиваться при расстановке по всей квартире огромного количества различных емкостей с рассадой. 

Но есть способ, позволяющий без особых хлопот получить большое количество саженцев.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Коврижных – ученый агроном и ландшафтный дизайнер рассказала о хитром способе выращивания рассады.

Первый этап обычный. Семена высевают рядами в плоские контейнеры. На сеянце может развиться до 3-4 настоящих листьев.

Тем временем подготовьте емкость для рассады: нарежьте квадратные листы полиэтилена размером 10х10 см. 

Томаты
Фото: © Белновости

Когда придет время сбора урожая, действуйте следующим образом. На полиэтиленовый лист насыпают чайную ложку земли, саженец осторожно вынимают из емкости, отщипывают от него длинный корень и заворачивают в полиэтилен как в пеленку почти до листьев. Такой столбик с листьями ставится вертикально в емкость. 

В маленькую чашку помещается до 20 таких столбиков.

Самое сложное при таком способе выращивания – ежедневный полив, так как очень небольшое количество почвы быстро просыхает. Эту процедуру удобно проводить спринцовкой или детской спринцовкой. 

По мере того, как растения растут каждые две недели или около того, «подгузники» разворачивают, добавляют почву и увеличивают размер «подгузников». Зеленая часть растения разрастается слабо, но корень растет активно.

Основной смысл этого приема заключается в том, что томаты в естественных условиях имеют стержневой корень, который способен вытягивать воду с 1,5-2 метров. 

При выращивании рассады традиционным способом формируется мочковатая корневая система (в плошке ей просто некуда расти), которая располагается в земле на расстоянии 30-40 см от поверхности. 

Такая искусственно выращенная рассада требует постоянного полива, а повышенная влажность способствует активизации грибковой инфекции (мучнистая роса, коронковая гниль).

Преимущества выращивания рассады томатов

• Всходы располагаются компактно, улучшаются возможности ухода за ними: освещение, закаливание.

• Растения не вытягиваются, стебель коренастый и устойчивый.

• Корень формируется из стержня.

• Экономия расходных материалов (тара, земля).

• При посадке томатов в открытый грунт корень достигает размера 20-25 см.

На подготовленных грядках буром, которым пользуются зимние рыбаки для проделывания лунок, делаются глубокие лунки на расстоянии 50 см друг от друга. 

В лунку наливают жидкое органическое удобрение (раствор коровяка), рассаду разворачивают и осторожно помещают в лунку до листьев, отжимают от земли и оставляют на неделю. Сверху полив не осуществляется.

Дальнейший уход обычный, полив только раз в неделю.

При такой агротехнике растение прекрасно приживается, быстро растет, так как корень уже сформирован, он сразу же начинает выполнять свои функции по снабжению растения водой и питательными веществами.

Конечно, метод необычный, но садоводам-любителям стоит попробовать и убедиться в достоинствах этого метода.

Ранее мы рассказывали, что положить в лунку при пересадки рассады томатов. 

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости