От каких вредителей спасать малину: не только клоп и долгоносик

26.05.2023 19:07

Самый страшный враг садовода и огородника – это долгоносик. Он представляет угрозу для фруктовых деревьев, ягодников и прочих посадок.

Малина в этом списке не исключение, но врагов у нее намного больше, чем привыкли считать некоторые садоводы.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, какие вредители могут поразить кусты малины.

1. Малинная тля

Довольно мелкое насекомое, которое питается соком растений. Они могут быстро распространяться и привести к потере урожая.

2. Малинный жук

Насекомое, которое питается листьями и побегами малины. Он может привести к гибели молодых растений и снижению урожая.

Малина
Фото: © Белновости

3. Долгоносик

Вредитель, который повреждает плоды малины и земляники. Приносит серьезный урон культурным растениям, вызывая снижение качества и количества урожая.

4. Малинные мухи

Не считая того, что самки откладывают яйца на листьях и побегах малины, из которых потом выводятся личинки, другого вреда муха причинить малине не может. Сами личинки могут привести к гибели растения.

5. Малинный клещ

Маленькое насекомое, которое высасывает сок из листьев и побегов малины. Оно может приводить к пожелтению и опадению листьев, а также снижению урожайности.

Против этих вредителей можно использовать как химические препараты, так и народные, однако все больше дачников выбирают биологические средства обработки растений.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Малинная тля
  2. 2. Малинный жук
  3. 3. Долгоносик
  4. 4. Малинные мухи
  5. 5. Малинный клещ