Почему целесообразно прореживать завязи

13.06.2018 14:46
Обновлено: 13.07.2019 22:28

Прореживание завязей на ваших деревьях позволяет получить крупные и красивые плоды.

Урожай будущего года целиком зависит от  числа и качества сформировавшихся почек, от состояния деревьев и листьев, количества солнечного света, и интенсивности плодоношения в текущем году.

Немногие садоводы уделяют недостаточно внимания такому значению, как прореживание завязи. Прореживание является одним из важных элементом, который напрямую определяет успех в выращивании не только дерева, оно влияет на качество самих плодов и помогает снизить степень периодичности плодоношения деревьев.

Причины и следствия

Если рассматривать такие деревья, как яблони и груши, то у этих деревьев  цветочные почки закладываются за год до их плодоношения.

Белновости
Фото: © Белновости

Как известно, у этих видов формирование цветочных почек начинает происходить в конце июня и начале июля, в период, когда на дереве уже развиваются молодые плоды. Позднее эти  почки будут ещё видоизменяться, и этот процесс будет находиться в стадии развития до апреля следующего года.

Если деревья на вашем участке ослаблены болезнями и вредителями, то почки будут развиваться слабо, и соответственно, выросшие из них плоды очень низкого качества.

Если крона ваших деревьев не прорежена, цветочные почки либо не будут развиваться, либо появятся в малом количестве. Там, где ограничен доступ света, цветочные почки гораздо быстрее опадают.

Кратко можно сказать так, если в текущем году вы захотите оставить на дереве слишком много плодов, тогда в следующем году, возможно, следует ожидать слабого цветения или , что вполне вероятно, полное его отсутствие.

Если вы видите, что в текущем году  образование завязей слабое, или на ваших деревьях плодоношение совсем отсутствует, то, не стоит забывать тот факт, что  образование новых почек будет происходить без особых проблем, и неперенагруженные плодами деревья  сформируют сильные почки, способные принести богатый урожай в следующем году. Т. Е. будет создаваться так называемый цикл, замкнутый круг периодичного плодоношения.

Переменное плодоношение

Если вы видите, что в вашем саду отдельные деревья ожидает слабое цветение, то пробуйте, если это относится к яблоне, обрезать ее, но с большой с осторожностью, оставляя короткие побеги. Если вы не ожидаете массового формирования завязей или в июне произойдет их массовое опадание, следует применить различные приемы, которые будут направлены на стимуляцию формирования и сохранения плодов, например, используйте для подкормки гиббереллины или биостимуляторы.

Также с осени позаботьтесь  о системе, защищающей ваши деревья от заморозков, что позволит сохранить 50% урожая будущего года.  

И наоборот, когда вы видите, что ожидается обильное плодоношение яблони, во время  обрезки можно  удалить излишки цветочных почек, что приведет к быстрому росту, однако, для некоторых сортов этот метод не является эффективным.

У сортов с периодичным плодоношением хорошо применять способ  химического прореживания цветов, с использованием мочевины или ATS, либо механическим методом.

Химическое прореживание

Если у вашего дерева не было зимних повреждений, и цветение проходило в благоприятных условиях, когда на дереве много цветов, тогда, сразу же после опадения лепестков, можно использовать Pomonit 505 SL.

Это средство из группы регуляторов роста, которые эффективно воздействуют на увеличение размера яблок, а также уменьшение числа формирующихся плодов.

В более поздние сроки можно применять для прореживания препарат Биостимулятор роста, который является достаточно сильным препаратом, здесь необходимо правильно применять дозировку.

Почему целесообразно прореживать завязи

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса