Почему клубника не сладкая: 11 причин потери сладости ягод

30.05.2023 09:24

Одна из самых желанных летних ягод – это клубника. Жимолость появляется раньше, но ее вкус не настолько летний, как у клубники.

Огорчить может плохой урожай. Клубника может заболеть, перестать плодоносить, либо может ухудшиться качество урожая. Например, ягоды могут вырасти не сладкие.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, что мешает вырастить сладкую ягоду.

1. Самое простое, что могло случиться, это ошибка при выборе сорта клубники. Возможно, что и сам ягодник в силу возраста утратил свои сортовые качества.

2. Клубнику рекомендуется пересаживать каждые 3-4 года. Кусты, что сидят на одном месте более 6 лет, стареют и не могут дать вкусной ягоды.

Клубника
Фото: © Белновости

3. Возможно, что виноват избыток влаги. Это может быть неправильный полив или проливные дожди. Как-то повлиять на проблему можно только регулярным рыхлением почвы.

4. Возможно, нужно просто внести смесь компоста с речным песком (1:1).

5. Как ни странно, но высота грядки тоже имеет значение, особенно если клубника растет на склоне. В таком случае высокие грядки необходимость, а не каприз огородника.

6. Клубника должна расти так, чтобы солнце ее освещало не менее 8 часов в день.

7. Густая посадка тоже может ухудшить качество урожая и вкус ягод. Желательно между кустами оставлять расстояние в 20-30 см, а между рядами 40-50 см.

8. Заболевания клубники, такие как гнили и плесень, существенно ухудшают вкус и качество ягод.

9. Срок посадки. Клубнику лучше высаживать или пересаживать в августе. Так успеет развиться корневая система, и рассада хорошо перезимует.

10. В первый год после посадки клубника не даст впечатляющего урожая. Пик приходится на 2 и 3 годы.

11. И последнее, чего не следует делать, – скашивать клубнику осенью. Так легко повредить точку роста, что также сказывается на качестве урожая.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса