Почему спатифиллум отказывается цвести: 4 самые распространенные причины

01.06.2023 11:14

Цветок под красивым названием «женское счастье» любят не только за его пышную зелень, но и за необычайно привлекательные белые соцветия.

Однако, по словам эксперта сетевого издания "БелНовости", ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, владельцы спатифиллума часто жалуются на то, что он не спешит выбрасывать цветоносы.

Причины, по которым не цветет спатифиллум

1.    Слишком большой горшок

Если цветок посажен в чересчур просторное кашпо, цветения вы не дождетесь еще долго. Все дело в том, что растение будет цвести только после того, как его корни заполнят весь горшок.

2.    Неправильное расположение

Спатифиллум
Фото: Pixabay

Для спатифиллума и, соответственно, для его цветения важен не только объем горшка, но и место, куда его поставили. «Женское счастье» не выносит сквозняки и яркий солнечный свет.

3.    Недостаточная влажность

Еще одна ошибка в выращивании спатифиллума заключается в том, что цветок часто вынужден расти в условиях слишком сухого воздуха. Особенно актуальна эта проблема для зимы с ее работающими батареями отопления.

4.    Нехватка или переизбыток питания

Подкармливать растение нужно обязательно, но при этом не стоит чересчур увлекаться, иначе вы рискуете получить пышный куст, состоящий исключительно из зелени. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса