Считается, что растения вянут из-за того, что им не хватает влаги. Это первое, что может прийти на ум новичку.

Но когда речь идет о рассаде, почва под которой достаточно хорошо увлажнена, становится ясно, что где-то допущена ошибка.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Коврижных, ученый-агроном и ландшафтный дизайнер, рассказала, почему вянет рассада.

Во-первых, переувлажнение

Это самое безобидное, что может случиться. Растения опадают из-за того, что в переувлажненном грунте корни едва ли не задыхаются.

Сначала всходы бледнеют, потом слабеют, потом начинают гнить и опадают.

Во-вторых, твердый грунт

Тут может возникнуть застой влаги, что опять же вызывает трудности с поступлением кислорода к корням.

Нужно добавлять перлит или вермикулит, песок или торф, перегной, биогумус и прочие добавки, делающие почву более рыхлой.

В-третьих, нехватка света

Из-за нехватки света растения сначала вытягиваются, а потом ослабленные опадают.

Если огородник вовремя не принял меры и не включил подсветку, то рассаду уже не спасти.

В-четвертых, температура

Ночью температура воздуха на подоконнике может опускаться до 12 градусов тепла. Днем может держаться не выше +18.

Теплолюбивым культурам этого недостаточно – у них прекращается развитие корней, стебель становится тоньше, рассада вянет и слабеет.

В-пятых, черная ножка

Грибковое заболевание, что проявляется поражением основания стебля. Спровоцировать его появление может перелив, густая посадка, плохое освещение и перепады температуры.

Ранее мы рассказывали, какую рассаду нельзя ставить на подоконник.