Полейте этим раствором свою капусту, чтобы кочаны были крупные и крепкие

05.02.2023 03:00
Обновлено: 13.04.2023 20:49

Все думают, что выращивание капусты простое дело. Однако не все так просто, капуста не завязалась, имеет небольшой размер, становится рыхлой или вообще завяла, сгнила на участке и другие проблемы, которые возникают во время ее выращивания.

Выращивание рассады капусты

Выбирайте семена сортов позднего или среднепозднего срока созревания и крупноплодной гибридной формы.

Соблюдайте нужные сроки посевов в грунт, потому что этот овощ имеет длительный вегетационный период. 

До холодов кочаны капусты должны успеть завязаться и вызреть. Срок посева семян для определенного сорта указан на упаковке производителем.

Выращиванием рассады заниматься совсем необязательно. Ее можно приобрести у проверенных огородников накануне высадки в открытый грунт.

Капуста
Фото: © Белновости

Выращивание капусты

1.    Подготовьте грядку, добавив в землю органическое удобрение: смешанный перепревший перегной или компост с древесной золой и добавьте суперфосфата. Кислую землю раскислите доломитовой мукой.

2.    Посадочные ямки сделайте на расстоянии 80-90 см в ряду. Не высаживайте рассаду капусты на грядку, где в прошлом году были грядки с брюквой, репой, редисом, капустой кале, спаржевой капустой, редькой, шпинатом, брокколи, цветной капустой, хреном, горчицей, кресс-салатом, листовой свеклой и другими крестоцветными.

3.    Высаживайте растение осторожно, чтобы не травмировать его корешки. Перед высадкой полейте его и выньте вместе с земляным комом. Заглубляйте рассаду до настоящих листочков.

4.    Поддерживайте на грядке почву всегда влажной, поливайте только теплой водой и не допускайте пересыхания, чтобы не загубить рассаду.

5.    Через 14 дней внесите под корень азотсодержащее удобрение для активного наращивания растением зеленой массы, а через 30 дней добавьте полноценный минеральный комплекс в почву. На протяжении всего лета удобрите капусту 2-3 раза органическим удобрением и суперфосфатом.

6.    Один раз в 1-2 недели проводите рыхление земли возле стеблей капусты и уберите все появившиеся сорняки. Загущение посадок забирает у растения питательные вещества.

7.    Один раз в 7 дней посыпайте рассаду смесью из древесной золы и пыльцы табака, чтобы помешать появлению вредителей. Делайте это после полива или дождя.

8.    Поливайте землю каждые 2-3 недели биологическими препаратами, в состав которых должна входить сенная палочка, чтобы растение не поразилось фузариозом.

При появлении на капустной грядке гусениц, тли и блошек сразу воспользуйтесь контактным инсектицидом, иначе вредители съедят весь урожай мгновенно.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Выращивание рассады капусты
  2. Выращивание капусты