Посадка вишни весной: как правильно высаживать саженец, чтобы собирать ягоды ведрами

25.03.2023 16:38

Вишня – это самая популярная косточковая культура, которую можно увидеть в садах. 

Но при этом далеко не все дачники знают о том, как правильно высаживать саженцы этой культуры, чтобы потом из года в год собирать ведрами урожай сладких и полезных плодов.

Бывалые садоводы рекомендуют высаживать деревья еще в тот период, пока они в стадии покоя, а иначе есть риск, что будет нарушен естественный цикл развития. При этом нужно учесть, что в период посадки температура в ночное время не должна опускаться ниже 5 градусов тепла.

В день посадки погода должна быть безветренной, пасмурной. Лучше всего заняться этим утром или поздним вечером. 

Не стоит высаживать вишню в низины, болото.

Вишня
Фото: © Белновости

Важно обратить внимание на состояние почвы. Идеальный вариант – суглинок или супесчаная земля, легкий чернозем. Земля должна быть рыхлой, иметь нейтральный уровень кислотности. 

Подготовкой посадочной ямы надо заняться заранее (за неделю-две). 

При посадке рекомендуется заполнить посадочную яму питательным субстратом. В качестве подкормки можно взять половину или стакан сернокислого калия, 400 граммов древесной золы, немного костной муки или стакан суперфосфата, ведро перегноя или компоста, а также в эту смесь желательно добавить плодородный грунт.

Как только почва будет утрамбована, то следует увлажнить почву. Придется под один саженец вылить около 2-3 ведер с водой. 

В качестве мульчи подойдет торф, перегной или компост.
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса