Посев семян цветов и высадка рассады цветов в грунт

15.05.2018 11:13
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Применяют два способа выращивания цветов на клумбе: посадку семян цветов прямо в открытый грунт, и выращивание рассады цветов в домашних условиях.

Для выращивания цветов на клумбе применяют два способа: посадку семян цветов прямо в открытый грунт, и выращивание рассады цветов в домашних условиях с последующей пересадкой в цветник.

Для цветоводов подходят оба способа, они смогут обеспечить вашей клумбе беспрерывное цветение.

Основные правила высадки рассады цветов

Для выращивания рассады цветов  для вашего цветника, если он не большой, достаточно светлого и теплого подоконника.

Белновости
Фото: © Белновости
  • в донышке контейнера или стаканчика, предназначенного для посадки цветов на рассаду до посева, необходимо сделать отверстия для стока воды;
  • семена крупносемянных цветов лучше сеять в индивидуальные контейнеры, чтобы не повредить их корешки при пересадке;
  • не рекомендуется добавлять в почву для рассады цветов при посеве минеральные удобрения;
  • контнейнер или стаканчик для посева должны быть заполнены почвой почти до краев, чтобы стенки емкостей не загораживали свет, необходимый проросткам;
  • при посадке семян цветов на рассаду не загущайте посевы, их будет  трудно разделить при пикировке;
  • помните, что густые всходы чаще подвергаются заболеванию черной ножкой;
  • избегайте вытягивания всходов, поставьте их в светлое и прохладное место.

Какие цветы можно сажать рассадой

Емкостями для посевов могут служить любые деревянные ящики, пластмассовые лотки высотой от 8 см.

Землю берите свежую, хорошо пропускающую влагу.  Перед заполнением посевных емкостей грунт обязательно пропустите через сито с небольшими отверстиями.

Семена астры, левкоя, гвоздики Шабо, душистого горошка замачивайте, после чего 12 часов выдерживайте в комнате при температуре +18 +20°С, затем на такое же время поместите в холодильник с температурой, близкой к О °С, это повысит холодостойкость растений.

Рассадным способом выращивают такие цветочные культуры, как: астра, агератум, амарант, антирринум, бальзамин, вербена, гвоздика китайская, георгина,  годеция, левкой, лобелия, настурция, портулак, табак душистый, цинния и др.

Когда высаживать рассаду и семена цветов в грунт?

Однолетние цветы, которые вы планируете выращивать через рассаду, можно высаживать на постоянное место уже цветущими. 

Это дает неоспоримое преимущество рассадного метода, который позволяет постоянно содержать цветник в декоративном состоянии: тагетес, астра, антирринум, цинния, табак душистый, лобелия и многие другие.

После высадки растения необходимо хорошо полить и посыпать поверхность почвы перегноем, торфом или опилками, что препятствует образованию корки.

Есть цветы, которые переносят пересадку рассады в грунт плохо – это мак, настурция, левкой, ипомея. Такие цветы  можно с успехом выращивать безрассадным способом. 

Прямо в грунт можно высаживать семена холодостойких растений, например,  астры, календулы, и некоторых теплолюбивых (тагетес, агератум).

Холодостойкие однолетние цветы можно высевать в грунт уже в начале марта.

Семенные летники цветут несколько позднее, чем высаженные рассадой, но растения получаются более мощными, здоровыми, с большим количеством цветков.

Посадка цветов в открытый грунт семенами

Семена цветов высевают в грунт в 2 раза гуще, чем при посадке рассадым способом, заделывая сверху перегнойной землей

Густые всходы семенных цветов необходимо прореживать как можно раньше. Вторично их прореживают, когда растения достигнут 8-10 см высоты. В течение лета уход за цветами заключается в рыхлении, поливе, прополке, мульчировании.

Под зиму можно сеять астры, антирринум, васильки и др. Их высевают поздно осенью, после первых заморозков, чтобы семена не успели прорасти. Посевы засыпают торфом или перегноем.

Посев семян цветов и высадка рассады цветов в грунт

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса