Правила полива томатов от опытных дачников, которые помогут улучшить урожайность

09.07.2020 11:00
Обновлено: 24.03.2023 13:48

О поливе томатов можно встретить множество мнений. Одни дачники считают, что томаты совсем не нужно поливать, ведь они являются дикорастущими растениями.

У других есть специальные технологии, от которых они никогда не отказываются. Но уже давно доказано, что правильный полив улучшает количество урожая. Так зачем отказываться от правильного полива?

Почему важно поливать томаты

Есть три варианта, когда от полива можно отказаться:

  1. Томаты не нуждаются в регулярном поливе только при определенных условиях. К примеру, если высадить их среди растений, которые одерживают влагу, томаты могут спокойно развиваться. Но разве у всех дачников есть возможность создать похожие условия на участке?
  2. Нужно выращивать томаты в открытом грунте, чтобы растения всегда получали влагу естественным путем. Это означает, что в теплице без регулярных поливов не обойтись.
  3. Необходимо выполнять высадку на теплых грядках. Дополнительно защищается корневая система и добавляется навоз. Главная задача – чтобы влага длительное время удерживалась в почве.
  4. Необходимо регулярно выполнять мульчирование и следить за состоянием влажности.

Какое количество дачников готовы создавать такие условия? Поэтому полив в большинстве случаев – это необходимость.

Как выполнять полив в теплице

Идеальная влажность для роста томатов составляет 50 %, влажность почвы – 80-90 %. Если влажности меньше, растения начинают отдавать воду, а не получать ее. Недостаток влаги проявится скручиванием листьев на верхушках, могут начать опадать завязи и цветы.

Правила полива томатов от опытных дачников, которые помогут улучшить урожайность

Большая влажность также вредна для растений. К примеру, если влажность воздуха будет составлять более 80 %, томаты просто перестанут опыляться.

Чтобы поддерживать идеальную влажность во время их роста, необходимо применять гигрометры для воздуха и земли. Конечно, есть и народные методы, но назвать их эффективными точно нельзя.

Как часто поливать томаты

И вот здесь давать определенные рекомендации крайне сложно. У каждого человека разные параметры теплицы, качества грунта и рассады. На каждом этапе своего созревания томаты потребляют определенное количество воды.

Считается, что сразу после высадки нужно использовать литр воды на растение. После первого полива нужно выдерживать от одной недели, чтобы корневая система нормально укрепилась. Следующие поливы выполняются, ориентируясь на параметры почвы.

Когда появились первые цветочные кисти, количество воды увеличивается. А с появлением первых завязей нужно увеличить расход воды до 5 литров на одно растения. Главное – не перестараться во влажности. Переизбыток влаги может стать причиной развития грибковых заболеваний.

Полив помидоров в открытом грунте

С открытым грунтом все проще, есть несколько основных рекомендаций:

  1. Помидорные грядки лучше поливать, используя лейки, прямо по листьям. Если правильно рассчитать напор, листья останутся целыми. Благодаря такому поливу увеличивается плодородность.
  2. Не стоит выполнять полив ранним утром. Идеально, если поливать растения за несколько часов до заката. В это время вода успеет впитаться, а лишняя уйдет в почву.
  3. Чтобы повысить эффективность полива, можно применять мульчирование.

И самое главное – лучше поливать томаты не активно, но регулярно. Именно регулярный полив дает хороший рост.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему важно поливать томаты
  2. Как выполнять полив в теплице
  3. Как часто поливать томаты
  4. Полив помидоров в открытом грунте