Сеем огурцы: когда подходящее время и как их вырастить

17.03.2021 11:00
Обновлено: 05.04.2023 15:30

Негибридные сорта дают большое количество так называемых «реактивных» цветков, плоды которых мы не увидим. К тому же плоды обычно растут на боковых побегах.

В случае гибридных сортов подавляющее большинство растений цветут женскими цветками, которых достаточно для опыления и, следовательно, для посадки плодов. Таким образом, гибридные сорта значительно более прибыльны (до 70%) и более устойчивы к болезням, особенно к плесени огурца.

Однако это не правило, и даже выращивание гибридных сортов не является гарантией того, что растения не будут поражены плесенью, мозаикой или другими заболеваниями.

Гибридные огурцы выращивают на открытых клумбах и в теплице. Их свойства одинаковы по рентабельности и отличаются скороспелостью, разной устойчивостью к болезням и морозостойкостью. (Советы по выращиванию сортов в более холодных или теплых регионах можно найти в конце статьи.)

Сорта партенокарпов разводят так, чтобы у них были только женские цветки, они не нуждаются в опылении пчелами — сажают плоды даже без опыления. На первый взгляд, это оптимальная ситуация — каждый цветок развивается в плод, но в нем есть одна большая ошибка: эти сорта очень подвержены резким перепадам ночных температур около 10 C.

Сеем огурцы: когда подходящее время и как их вырастить
Фото: Pixabay

Производство фруктов прекращается и возобновляется очень медленно. А если таких ночей больше, то богатый урожай обычно заканчивается. Помимо деликатеса, партенокарпические огурцы требовательны к удобрениям, регулярному поливу и мульчированию. Таким образом, партенокарпические сорта огурцов подходят для очень теплых областей, а в других случаях подходят только для выращивания в теплице.

Привитые огурцы долговечнее?

Для прививки огурцов в качестве подвоя используют тыкву инжира, имеющую мощную корневую систему, которая позволит огурцам лучше использовать влагу и питательные вещества.

Растения лучше устойчивы к болезням и стрессам и дают значительно более высокие урожаи. При посадке нужно следить за тем, чтобы место прививки оставалось над землей, иначе подвой разрастется и огурец «задохнется». Сажать привитые огурцы имеет смысл особенно на более легких почвах, которые быстро теряют влагу и где питательные вещества легко вымываются.

А как насчет устойчивости к плесени огурца? Сам по себе подвой не защищает растение, поэтому важнее выбрать сам сорт.

Стоит ли поливать?

Семена огурца никогда не должны быть влажными, только влажными при прорастании. Проращивание имеет смысл только для негибридных сортов, потому что семена не обрабатываются против грибковых заболеваний. Если вы позволите обработанным семенам прорасти, консервант вымоется и потеряет свой эффект.

Если вы проращиваете семена, замочите газету в воде, дайте ей хорошо стечь, а затем высейте на нее семена. Газеты следует держать влажными до тех пор, пока они не прорастут, что занимает два дня. Однако риск высыхания семян относительно высок.

Так когда же начинать сеять огурцы?

Семена, посеянные в холодную почву, ждут тепла, и даже те, которые покрыты коркой, будут долго прорастать. Оптимальное время - с пятого по десятое мая. При раннем посеве можно «убежать» от плесени.
 

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Привитые огурцы долговечнее?
  2. Стоит ли поливать?
  3. Так когда же начинать сеять огурцы?