Секрет старого дачника: как избавить картофель от жука без химии и хлопот

13.06.2022 05:30

Первые упоминания о значительных повреждениях картофеля жуком-листоедом относятся к 1855 году. Произошло это в штате Небраска, в Америке. А в 1859 году насекомое появилось в штате Колорадо, после чего за ним и закрепилось название колорадский жук.

Вредитель так и оставался жителем Америки, а его редкое появление в разных уголках Европы быстро подавлялось. Но во время Первой мировой войны жук осел во Франции и уже оттуда началось его распространение по Европе. С тех пор выходец из Америки превратился в настоящее проклятье для фермеров и дачников.

Вредитель поражает пасленовые культуры, в основном картофель, реже томаты и перцы. Несмотря на огромное количество препаратов, которые уничтожают жука, избавиться от него невозможно. Он невероятно прожорлив, быстро привыкает к инсектицидам, а одна самка за сезон может отложить до 1000 яиц.

Но больше всего этот вредитель любит баклажаны. Он уничтожает их посадки с удивительной скоростью.

В отличие от картофеля, который можно обработать сильным химическим средством и соблюсти срок ожидания, плоды баклажанов употребляются в пищу сразу. Ручной сбор дает слабый результат, так как на баклажанную грядку слетаются жуки со всей округи.

картофель
Фото: © Белновости

Обычный сельский житель сочтет эту ситуацию ужасной, но один наблюдательный дачник использовал это свойство себе на пользу. Он понял, что с помощью баклажанов можно избавиться от жука на картофеле. Этот прием используется и в агрономии и называется «жертвенная культура».

Его суть заключается в том, что при выращивании овощей приносятся в жертву вредителям определенные растения. Баклажан – самый яркий пример.

Если посадить пару баклажанов рядом с картофелем, все жуки сползутся на эти несколько кустиков и оставят картофель в покое.

Подобное можно наблюдать, когда рядом с помидорами растет картошка. Томаты жуки не очень любят, поэтому сначала съедают картофельные листья, а только потом перебираются на томаты.

С баклажаном та же ситуация. В огороде их можно посадить по углам грядки, а на поле в торцах рядов. Пройтись и собрать жуков с нескольких кустов гораздо проще, чем ежедневно осматривать 20 соток картошки.

Этот агроприем не просто упростит жизнь сельскому жителю, но и поможет вырастить экологически чистый картофель без применения инсектицидов.

А чтобы еще больше отвлечь жука от картошки, в середине посадки можно посеять сильно пахнущие цветы, например, бархатцы или календулу.

Только не надо сеять их рядом с жертвенным баклажаном, иначе жуки не учуют его запах.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса