Секреты посадки капусты: какую почву любит и как лучше высадить в открытый грунт

06.02.2023 19:02
Обновлено: 13.04.2023 21:48

Если есть желание собрать хороший урожай капусты, неважно какого сорта, нужно подобрать подходящее место на огороде для будущей рассады.

Разберемся, что любит и чего не переносит эта культура и как высадить капусту в открытый грунт.

Почва

Капуста не станет расти в кислой среде. Ей нужна почва с нейтральным pH-балансом. Выручить может известкование, внесении доломитки и т. д. Иначе рассаду в скорости поразит кила, для профилактики развития которой используются фунгициды.

Лучше всего, чтобы до капусты на этом месте росли пасленовые, бобовые, огурцы, морковь, лук или чеснок.

Чем обработать грунт

Примерно за 1 неделю до посадки рассады капусты почву обрабатывают бордоской смесью (10 ст. л. на 10 л воды) или фитоспорином по инструкции.

Капуста
Фото: © Белновости

Время посадки

Многое зависит от погоды и сорта капусты. Раннюю капусту высаживают после того, как ночью температура воздуха будет стабильно держаться у отметки 8-10 градусов. Среднеспелые и позднеспелые сорта спустя 2-3 недели.

А некоторые дачники занимаются пересадкой рассады в грунт после того, как начинает цвести черемуха. Раннюю капусту высаживают после того, как отцветут нарциссы.

Рассада

Считается, что рассада готова к пересадке после того, как на ней образуется 4-5 листков. Перед пересадкой рассаду закаливают 3-4 дня на свежем воздухе или у открытой форточки.

Высаживают ранние сорта на расстоянии 30 см, а для поздних соблюдают схему посадки с интервалом 50-60 см.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почва
  2. Чем обработать грунт
  3. Время посадки
  4. Рассада