Сезон амброзии: лучшие методы борьбы

26.07.2019 11:05
Обновлено: 20.02.2023 19:40

Когда со всех сторон слышны кашель и чихания, это означает, что амброзия начала цвести. На первый взгляд, растение не представляет никакой опасности и встретить его можно вдоль дорог, в садах и на больших полях.

Так, что же плохого в этом растении кроме того, что оно вызывает сильнейшую аллергию у человека? И вот о ее вреде и способах борьбы должен знать каждый.

Какую опасность несет амброзия

С виду редко кто может сказать, что такое симпатичное, на первый взгляд, растение способно принести вред. Но это совсем не так, ведь она несет следующий вред для почвы и остальных растений:

• истощает почву. Если на протяжении нескольких лет не бороться с ней, то через время она может вырасти до 2 метров в высоту, и это вполне нормально. Во время роста она забирает все полезные вещества с почвы, соответственно, о сборе урожая идти речь не может;

• затеняет культурные растения. После появления амброзии на участке урожай резко снижается;

Сезон амброзии: лучшие методы борьбы

• вытесняет луговые травы. Даже вырастая в лугах, амброзия способна вытеснить злаковые и бобовые травы за несколько лет;

• портит вкус молока. Если растение попадает в сено и корова его съест, то вкус молока серьезно ухудшится. Молоко станет более резким и появится неприятный запах и послевкусие.

И самое главное — амброзия вызывает сильнейшую аллергию. Как показывает статистика, во время своего цветения амброзия выбрасывает огромное количество аллергенов в воздух.

При этом аллергия возникает не только у людей, проживающих в сельской местности, но даже больших городах. Замечены случаи, когда сильные ветра способны разнести пылинки амброзии на десятки километров, поэтому спастись от нее невозможно.

Лучшие методы борьбы

Итак, все поняли, что амброзия — это одно из самых опасных растений, которое ни в коем случае нельзя жалеть. Поэтому каждый должен знать о самых популярных методах борьбы.

Скашивания

Метод достаточно эффективный, но только в период бутонизации. Если скосить ее в период активной вегетации, она образует в несколько раз больше молодых побегов, что серьезно усложнит процесс борьбы и может даже ухудшить ситуацию.

Вырывание с корнем

Сейчас вырывание с корнем — это лучший метод из существующих. Однако важно аккуратно вырывать ее, чтобы семена снова не попали в почву. После вырывания амброзию необходимо сложить в общую кучу и подпалить.

Химический метод

Если ситуация с количеством амброзии стала критичной, необходимо применять следующие препараты:

1. Глисфос.

2. Торнадо.

3. Гранстар.

4. Калибр.

5. Прима.

6. Лорен.

7. Клинк и другие.

Эти препараты помогут избавиться не только от амброзии, но и других растений. Во время использования стоит позаботиться о своей защите и следовать инструкции.

Есть и более сложные методы борьбы — вытеснять амброзию другими растениями. Однако этот метод не зарекомендовал себя на практике.

А дело в том, что между амброзией начнется борьба, и кто одержит победу — это большой вопрос. Такой метод будет эффективным во время профилактики.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какую опасность несет амброзия
  2. Лучшие методы борьбы