Сорта худших томатов, которые не стоит выращивать у себя в огороде: опыт садоводов

11.05.2022 06:50
Обновлено: 09.04.2023 05:58

Ежегодно на рынке садовых культур появляются новые сорта томатов, а производители семян обещают особые вкусовые качества и высокие показатели урожайности.

В действительности плоды часто разочаровывают по всем параметрам, поэтому перед покупкой посадочного материала рекомендуется узнать о самых не впечатляющих сортах.

Советы опытных садоводов

Для посадок рекомендуется приобретать несколько сортов томатов, отдавая предпочтение проверенным временем и не забывая выбирать варианты для экспериментов.

Такая тактика позволит гарантированно получить достойный урожай и познакомиться с новинками селекции.

С гибридных культур семена брать нельзя, поэтому перед посадкой рекомендуется сразу зафиксировать особенности сорта.

томаты
Фото: Pixabay

Погодные условия ежегодно меняются, поэтому удачный в прошлом вид помидоров может разочаровать, а другой порадовать урожаем.

В связи с такой особенностью опытные садоводы рекомендуют плохо зарекомендовавшим себя сортам давать второй шанс, тем более если другие на основе собственного опыта дают хорошие рекомендации.

Третий шанс предоставлять уже не целесообразно, так как на выращивание бесперспективной рассады и уход за ней тратится слишком много времени.

Худшие томаты по отзывам садоводов

Мнение садоводов о лучших и худших сортах сугубо индивидуально. Некоторым важно получить мясистые и большие помидоры, а другие предпочитают небольшие плоды с малым количеством воды.

Существуют сорта, которые большинство владельцев приусадебных участков не впечатлили или полностью разочаровали.

«Щелковский ранний»

Сорт относится к сверхранним разновидностям. Посадка культуры позволяет получить быстрые завязи и в середине июня уже получить первые плоды. Проблема заключается в том, что помидоры имеют пресный вкус, который не может радовать. Плоды просто не хочется есть, и они не подходят для заготовок.

«Космонавт Волков»

Большинство садоводов говорят о том, что сорт просто не впечатлил. Некоторые упоминают о достойном вкусе плодов, но не слишком красивом внешнем виде. Поверхность помидоров имеет некрасивую ребристость и на ней отмечается большое количество дефектов.

Многие отмечают хорошую урожайность, но вряд ли кому нужно большое количество невкусных и некрасивых плодов.

«Санька»

Сорт относится к тем разновидностям, которые давно присутствуют на рынке садовых культур и пользуются популярностью. Подобная востребованность скорее всего обусловлена привычкой и отсутствием знаний о более продуктивных предложениях.

Плоды не обладают ярко выраженным вкусом. В нем нет ни сладости, ни кислинки, поэтому сравнить их можно с магазинными. Размер и внешний вид плодов позволяет использовать их для засолки, но до вкуса настоящих домашних томатов им далеко.

Делиться опытом и секретами вкусных помидоров необходимо. Своевременно полученная информация позволяет избежать покупки провальных сортов и разочарований из-за зря потраченных усилий.

Были выбраны определенные сорта огурцов и томатов, которые отлично произрастают как в открытом, так и закрытом грунте. К таким сортам относятся следующие.

1. «Само Совершенство». Эти огурцы дали отличный урожай. Они даже не побоялись прохладной и дождливой погоды. Завязи у огурца суперпучкового типа и в одной пазухе могут иметь до 6 плодов. Это гибридный сорт огурцов, требующий правильного ухода, и тогда никакие погодные условия не испортят урожай.

Для ускорения произрастания новых завязей необходимо подкармливать настоем крапивы или навоза. Плодоношение начинается через 37 дней после всхода. Во время плодоношения необходимо удобрять зольной смесью. Огурцы могут расти даже в бачке с забродившей травой, которая выделяет углекислый газ.

При правильном уходе плоды будут иметь высокие вкусовые качества, плотную мякоть, хрустящую, ароматную и сладкую. Горечь в огурцах вряд ли будет. Плоды можно консервировать. Они будут достаточно плотными и хрустящими.

2. «Сердце буйвола». Этот томат также устойчив к неблагоприятным погодным условиям, как и огурцы «Само Совершенство». Однако за ним также необходим правильной уход. Стоит вовремя осуществлять полив, подкормку, удалять сорняки, заниматься пасынкованием и профилактическими мероприятиями по защите от болезней и вредителей.

При правильном уходе плоды у томата произрастут крупные (могут достигать 400 граммов), урожай будет богатый. Важно осуществлять подкормку минеральными удобрениями во время процесса вегетации.

В таком случае можно снять до 5 кг помидоров с одного куста. Также необходимо правильно высадить семена. Так, на 1 кв. м. земельного участка должно размещаться не более 4-х растений. За 60-65 дней до высадки в грунт необходимо посеять семена на рассаду.

Плодоношение достаточно длительное и будет радовать помидорами до середины сентября, а может, и больше. Болезни переносит хорошо, поэтому особых проблем с этим не будет. Характеризуется розовыми мясистыми плодами с тонкой кожицей. Семян немного, однако их рекомендуется все же собрать.

Данный томат не является гибридом, а поэтому из семян можно высадить новые кусты на следующий год. Этот сорт является натуральным. Томаты можно использовать в свежем виде, для приготовления салатов, сока, а также в консервировании. Особые гурманы могут сделать из этих томатов соус.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Советы опытных садоводов
  2. Худшие томаты по отзывам садоводов
  3. «Щелковский ранний»
  4. «Космонавт Волков»
  5. «Санька»