Увеличиваем урожай клубники: советы опытным и начинающим садоводам

19.03.2021 11:00
Обновлено: 05.04.2023 15:37

Клубника - давно полюбившаяся почти каждому русскому человеку ягода. Любят ее и взрослые, и в особенности дети.

Ягода эта не для ленивых, чтобы урожай был на зависть всем соседям, придется похлопотать и лучше подготовиться уже сейчас.

Что сделать опытным садоводам:

Вспомните, как давно посажены кусты клубники. Хорошо плодоносит куст, посаженный не более четырёх лет назад. Если ваши посадки «устарели», их стоит обновить. Также хорошо будет поменять грядку, ведь растение забирает необходимые ему микроэлементы и опустошают почву. Идеально поменять местами зерновые посадки и клубнику.

Сорта клубники бывают однолетними и многолетними. Если стало меньше ягод - скорее всего растение уже исчерпало свой ресурс.

Подумайте, как можно увеличить количество растений. Есть много способов высаживать клубнику: в бочках, в пирамидах, даже в мешках. Мне больше нравится вариант увеличить количество грядок, посадив вместе с клубникой другие культуры. Хорошо она соседствуют салатами, базиликом, помидорами, огурцами, редисом, луком и чесноком, бобовыми.

Увеличиваем урожай клубники: советы опытным и начинающим садоводам
Фото: Pixabay

Что нужно знать начинающим:

Клубника хорошо растёт на суглинистой, чернозёмной и супесчаной почве. Слишком сухой или влажный грунт для неё не подходит.

Важно, чтобы место для грядок было защищено от ветра и не находилось постоянно в тени.
Для рассады идеально подойдут саженцы растений, срезанные осенью и хранившиеся зиму при низкой температуре. Обязательно обратите внимание на длину корешка. Хорошо и долго будет плодоносить саженец с корнем не больше 5-6 см. Положительно зарекомендовали себя ремонтантные сорта клубники. Для себя я отметила сорта: «Искушение», «Машенька», «Диамант» и «Королева Елизавета 2».

Высаживают клубнику в мае-июне. По личному опыту отмечу, что с высадкой лучше не торопиться. Идеальным временем для посадки будет нежаркий летний пасмурный день.

Как и за любым растением, за клубникой необходим постоянный уход: регулярно полоть, убирать отмершие листья, укрывать на зиму и подкармливать несколько раз. Вот мои рецепты, проверенные годами:

Для весны лучшим подкормом будут азотосодержащие вещества. С этой задачей замечательно справится куриный помёт. 1 кг настаиваем в ведре воды несколько дней, затем поливается каждый куст, примерно по 500 мл удобрения на каждый куст.

В течении сезона один раз удобряем минеральными веществами. Хорошо подойдёт обычная зола: ненужную садовую растительность сушим и сжигаем, удабриваем из расчёта 500 гр на 1 м.

Перед зимой удобряем настоем помидорной ботвы. Такой настой не только удобрит почву, но и послужит профилактикой от вредителей.

Клубника - ягода хлопотная, но богатый урожай сладкого плода стоит приложенных усилий.     

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что сделать опытным садоводам:
  2. Что нужно знать начинающим: