Белить деревья на зиму – это вовсе не прихоть, а обязанность каждого садовода, который рассчитывает собрать богатый урожай в новом сезоне.

Не все считают, что сад нужно белить дважды в год и потому откладывают процедуру до весны. И совершенно напрасно.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Коврижных – ученый агроном и ландшафтный дизайнер перечислила причины, зачем белить стволы деревьев осенью.

Во-первых, защита от ожогов

Зимой кора деревьев также нуждается в защите от солнечных лучей.

Из-за перепадов температуры на коре появляются трещины, которые приводят к ее отслоению.

Побелка отражает солнечные лучи, что позволяет избежать перегрева и появления трещин от перепадов температуры.

Во-вторых, защита от вредителей

Побелка помогает защитить ствол дерева от укрывающихся в коре на зиму вредителей.

Но для этого необходимо добавлять соответствующие препараты или покупать готовую садовую краску.

В-третьих, экономия времени

Если использовать для побелки не известь, а краску, то можно сэкономить время весной и уделить больше внимания другим делам на участке.