Подписан Меморандум между Республикой Беларусь и Королевством Бельгия

17.06.2015 15:18
Обновлено: 24.12.2017 00:53

12 июня 2015 года в г. Брюсселе (Королевство Бельгия) в рамках 125/126-ой Сессии Совета по таможенному сотрудничеству Всемирной таможенной организации состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам таможенного сотрудничества между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Генеральной администрацией по таможне и акцизам Королевства Бельгия (далее – Меморандум). С белоруской стороны Меморандум подписал заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Николаевич Орловский, с бельгийской стороны – Руководитель Генеральной администрации по таможне и акцизам Королевства Бельгия Ноэль Кольпен.

Заключенный Меморандум станет основой для создания договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в таможенной сфере между таможенными службами Республики Беларусь и Королевства Бельгия.

Положениями Меморандума определены основные принципы и формы сотрудничества таможенных органов Республики Беларусь и Королевства Бельгия по таким направлениям, как:

1) обмен информацией о действующем законодательстве государств Сторон в области таможенного дела и направлениях его совершенствования;

2) обмен учебными, методическими и специальными материалами;

Белновости
Фото: © Белновости

3) обмен опытом по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства;

4) принятие совместных мер по предупреждению и пресечению нарушений таможенного законодательства;

5) содействие в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров;

6) осуществление другой деятельности в области обмена и сотрудничества, относящейся к компетенции Сторон.

Меморандум вступил в силу с даты его подписания, 12 июня 2015 г.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала