Беларусь завоевала первое золото на Паралимпиаде в Токио

25.08.2021 14:39

Церемония открытия летних Паралимпийских игр состоялась в Японии вчера, 24 августа.

И уже в первый день соревнований в копилке белорусской сборной оказалась первая награда.

Спортсмен Игорь Бокий одержал победу в соревнованиях по плаванию, сообщает БЕЛТА.

Паралимпиец занял первое место на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S-13, показав результат в 53,8 секунды.

Стоит отметить, что белорус не только стал обладателем золотой награды, но и обновил паралимпийский рекорд.

Игорь Бокий

В финале соревнования принимал участие ещё один представитель Беларуси - Дмитрий Салей. Он финишировал шестым.

Игорь Бокий - титулованный пловец. После сегодняшнего триумфа на его счету - 12 золотых наград летних Паралимпийских игр.

Кроме того, в копилке 27-летнего белоруса более 20 золотых медалей на чемпионатах мира.

В данный момент Беларусь занимает девятое место в медальном зачёте нынешней Паралимпиады.

На прошлых летних Паралимпийских играх, которые прошли в Рио-де-Жанейро, белорусская сборная заняла 19-е место (8 золотых и 2 бронзовые медали).