Белорусские гребцы завоевали 10 наград на II Европейских играх и стали первыми в медальном зачете

27.06.2019 19:10

По итогам трехдневных соревнований по гребле на байдарках и каноэ в рамках II Европейских игр белорусская команда заняла первое место в медальном зачете.

Белорусские гребцы завоевали 10 наград: пять золотых, два серебра и три бронзы. Второе место по медалям заняла Венгрия (9 наград). Третьими стали немцы (6 медалей).

Лучшие результаты показали Ольга Худенко и Марина Литвинчук. Сначала они выиграли золото на дистанции в 500 метров в байдарке-двойке.

Затем в индивидуальных соревнованиях на 500 метров Ольга Худенко завоевала золотую медаль, серебряную – в «четверке» на 500 метров, а также бронзовую – в «двойке» на 200 метров.

Марина Литвинчук выиграла золото в «одиночке» на 5 километров, серебро в составе квартета на 500 метров и бронзу в байдарке-двойке на 200 метров.

Пятое золото белорусской команде принесли Елена Ноздрева и Артем Козырь в заезде на 200 метров в каноэ.

Серебряные медали – у Ольги Климовой и Надежды Макарченко на дистанции в 500 метров в каноэ-двойке.

Олег Юреня выиграл бронзу в байдарке на дистанции в один километр, а Дмитрий Третьяков – на дистанции в 200 метров.