Белорусские и российские тяжелоатлеты допущены до международных соревнований, но в нейтральном статусе

13.05.2023 11:23

Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в турнирах.

В ходе прошедшего заседания исполкома, Международная федерация тяжелой атлетики вняла рекомендациям МОК. Спортсмены будут состязаться, но в нейтральном статусе.

Исполком IWF обнародовал результаты заседания и сообщил о допуске тяжелоатлетов из России и Беларуси к соревнованиям.

Заседание прошло в онлайн-формате. Организаторы руководствовались рекомендациями Международного олимпийского комитета, разработанными специально для международных спортивных мероприятий, в которых предусмотрено участие белорусских и российских спортсменов.

Согласно данным рекомендациям, тяжелоатлеты с российским или белорусским паспортом допускаются к соревнованиям при условии соблюдения нейтрального статуса.

Штанга
Фото: © Белновости

Как и ранее в подобных ситуациях независимые агенты проверят участников турнира на предмет их отношения к проводимой на территории Украины специальной военной операции.

Напомним, что ранее МОК принял решение, согласно которому к участию в соревнованиях допускаются россияне и белорусы, что не поддерживают СВО.

Спортсменам, имеющим отношение к Вооруженным силами и органами безопасности, МОК рекомендует отказывать, как и сборным.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса