Депутат Верховной рады Украины стал олимпийским чемпионом

04.08.2021 15:19

Украинский парламентарий Жан Беленюк одержал победу в финале олимпийских соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории 87 килограммов.

Представитель Украины одолел Виктора Лоринца из Венгрии. Счёт в поединке - 5:1, сообщают интернет-источники.

Обладателями «бронзы» стали Денис Кудла (Германия) и Зураб Датунашвили (Сербия).

Стоит отметить, что Жану Беленюку удалось стать олимпийским чемпионом спустя пять лет после поражения в финале турнира Олимпиады в Бразилии.

В 2016 году спортсмен из Украины уступил в решающем поединке представителю России Давиту Чакветадзе.

Жан Беленюк

Беленюк - титулованный спортсмен. На его счету две олимпийские медали, победа на Европейских играх в Минске, две золотые медали чемпионатов мира и три «золота» континентальных первенств.

Борец греко-римского стиля сочетает спортивную карьеру с политической.

В 2019 году Жан Беленюк был избран Народным депутатом Украины. Олимпийский чемпион является членом фракции «Слуга народа» и входит в Комитет Рады по вопросам молодёжи и спорта.