Евро-2020. Стали известны все победители отборочного турнира

20.11.2019 16:32

Стали известны все сборные, которые пробились на чемпионат Европы через квалификационный турнир.

Накануне европейские сборные завершили отборочный этап к ЕВРО-2020. Участие принимала и белорусская национальная команда, но достичь успеха у подопечных Михаила Мархеля не вышло.

Всего в отборе было 10 групп, в каждой из которых было 5 или 6 сборных. Беларусь играла в группе «С», а соперниками «белакрылых» были команды Германии, Нидерландов, Эстонии и Северной Ирландии.

Первые два места в группе заняли немцы и голландцы, которые набрали 21 и 19 баллов соответственно. У североирландцев в активе 13 очков. Белорусы же набрали 4 балла и финишировали на 4-й позиции в группе. Последними стали эстонцы с одним баллом в активе.

Победителями группы «А» стали команды Англии (21 очко) и Чехии (15). К выходу на Евро также были близки и футболисты Косово (11). Болгария (6) заняла 4-е место, а последними финишировали черногорцы (3).

В группе «В» уверенно провели турнир украинцы, которые заняли первое место с 20 очками в активе. Вторыми стали португальцы (17). Далее расположились Сербия (14), Люксембург (4) и Литва (1).

На ЧЕ-2020 из группы «D» вышли сборные Швейцарии (17) и Дании (16). Ирландия также претендовала на выход, но в итоге не хватило пары очков (13). Грузия стала 4-й - 8 баллов, а Гибралтар пришел последним – 0 очков.

Соперничество в группе «Е» продолжалось до самого последнего тура. Если Хорватия (17) обеспечила себе выход на Евро заранее, то команды Уэльса, Словакии и Венгрии боролись до последнего тура. В итоге сильнее оказались валлийцы, которые набрали 14 очков. Далее идут Словакия (13), Венгрия (12) и Азербайджан (1).

Интересная борьба получилась в группе «F». В итоге места распределились следующим образом: Испания – 26 баллов, Швеция – 21, Норвегия – 17, Румыния – 14, Фареры – 3, Мальта – 3.

В группе «G» сильнейшими оказались белорусские соседи — сборная Польши – 25 очков. Еще одну путевку завоевали австрийцы – 19. Третье место в группе заняли македонцы – 14. Ситуация во второй половине группы такова: Словения – 14, Израиль – 11, Латвия – 3.

Противостояние в группе «Н» завершилось без серьезных неожиданностей. Первое место взяла Франция, набрав 25 баллов, а второе у Турции – 23 очка. Выйти на Евро не сумели Исландия (19), Албания (13), Андорра (4) и Молдова (3).

Сборная России играла в группе «I». Россияне сумели успешно выступить и пробиться в финальную стадию ЧЕ со второго места. В активе у сборной РФ 24 очка. Первое место же заняла Бельгия, которая набрала максимальное количество баллов – 30. Остальные команды в группе расположились на следующих местах: Шотландия – 15, Кипр – 10, Казахстан – 10, Сан-Марино – 0.

Италия также набрала максимум очков – 30 и пробилась на евро с первого места в группе «J». Вторыми стали финны – 18 очков. Греция набрала 14 баллов, Босния – 13, Армения – 10 и Лихтенштейн – 2.

Кроме этого, в финальную стадию ЧЕ попадут 4 победителя плей-офф из Лиги наций. Таким образом, у белорусов есть еще шанс отправиться на европейское первенство.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса