Футбол. Украина победила чемпионов Европы и вышла в финал ЕВРО-2020

15.10.2019 07:01

В нынешнем отборочном турнире к чемпионату Европы по футболу 2020 года как никогда успешно выступает сборная Украины.

На счету наших южных соседей – шесть побед. Причем последняя из них – над очень грозным соперником, действующими чемпионами Европы, сборной Португалии с Криштиану Роналду.

Итоговый счет матча, который состоялся вечером 14 октября на стадионе «Олимпийский» в Киеве, 2:1.

Победу над сильнейшей континентальной командой украинцам обеспечили мячи, забитые Романом Яремчуком и Андреем Ярмоленко.

Первый из них зафиксирован на 6-й минуте игры – Яремчук. Второй гол случился на 27-й минуте – Ярмоленко.

Португальцы только во втором тайме сумели отыграть один мяч. Его с пенальти забил Криштиану Роналду.

Кстати, арбитр (англичанин Энтони Тейлор) в этом случае сделал нечто не очень понятное: не только показал на точку после того, как мяч попал в руку Тараса Степаненко, но и удалил его с поля. Хотя, согласно последним правилам, это считается двойным наказанием и не должно применяться. То есть либо пенальти, либо удаление.

В оставшееся время сборная Украины только отбивалась от атак португальцев. Как видим, успешно. Благодаря этой победе подопечные Андрея Шевченко досрочно вышли в финальную часть Евро-2020.

В этой же группе 14 октября Литва у себя дома принимала сербов. И уступила – 1:2

Таким образом, в настоящее время лидерами группы В являются украинцы с 19 очками. На втором месте – сборная Португалии (11), на третьем – Сербия (10). Аутсайдеры – команды из Люксембурга (4) и Литвы (1).