Гандбол. Чемпионат Европы. Белорусы стартовали с победы

10.01.2020 07:22

В четверг, 9 января, национальная сборная Беларуси провела свой первый матч в рамках стартовавшего чемпионата Европы по гандболу.

Белорусы выступают в предварительной группе А в городе Грац (Австрия). В первом туре они встречались с командой из Сербии, которую обыграли со счетом 35:30.

В середине первого тайма подопечные Юрия Шевцова несколько раз увеличивали отрыв в счете до четырех мячей, однако к перерыву сербам удалось сократить отставание – 16:15.

Во втором тайме белорусы, дисциплинированно действуя в обороне, проводили стремительные и, главное, результативные атаки. Как итог – первая победа на турнире (35:30).

В нашей сборной лучшим бомбардиром стал Артем Королек, забросивший девять мячей.

гандбол

В следующем матче белорусам будет противостоять очень мощный соперник – сборная Хорватия, которая на старте первенства без проблем разобралась с Черногорией (27:21). Эта игра состоится в субботу, 11 января.

В остальных группах выступают: В (Вена) - Австрия, Украина, Чехия и Северная Македония; С (Тронхейм, Норвегия) – Германия, Латвия, Нидерланды, Испания; D (Тронхейм) - Норвегия, Франция, Португалия, Босния и Герцеговина; Е (Мальме, Швеция) - Венгрия, Дания, Исландия, Россия; F (Гетеборг, Швеция) - Швеция, Польша, Швейцария, Словения.

По итогам первого этапа первенства в основной раунд выйдут по два лучших коллектива из шести предварительных групп.

На этой стадии турнира команды будут разделены на две группы (по шесть сборных в каждой). В полуфинал (матчи состоятся 24 января) выйдут те из них, которые займут два первых места.

Поединок за бронзовые награды первенства пройдет 25 января, а матч за звание лучшей гандбольной сборной континента запланирован на 26 января в Стокгольме.

Напомним, действующими чемпионами Европы являются испанцы, которые два года назад в финале обыграли шведов. Белорусы на том первенстве заняли десятое место.