Хоккей. ЧМ в Минске. Белорусы терпят второе поражение

13.12.2019 08:09

В Минске продолжается молодежный чемпионат мира в первом дивизионе. В четверг, 12 декабря, на ледовой площадке клюшки скрестили белорусы и норвежцы.

Подопечные Дмитрия Дудика уступили – 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1). После этого поражения их шансы завоевать первое место и выйти в элиту существенно уменьшились.

Начало встречи осталось за скандинавами – голкипер сборной Беларуси Никита Толопило помимо «обычной» работы дважды спас команду.

Но на седьмой минуте он был вынужден капитулировать после броска Джонатана Хафсме.

Норвежцы не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали «наседать» на оборону противника. И на последних секундах первого периода удвоили свое преимущество – отличился Ларс Кристиан Родне.

После перерыва вместо Никиты Толопило защищать ворота вышел Алексей Колосов. Постепенно сборная Беларуси перехватывала инициативу, создавая напряжение у ворот соперников.

Более активная игра принесла свои плоды – Виталий Пинчук сократил отставание до одной шайбы.

В третьем периоде норвежцы могли расставить все точки над «i», но вместо этого еще раз пропустили – за 40 секунд до сирены, когда белорусы играли, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Сравнял счет Евгений Оксентюк.

В дополнительное время победную шайбу забросил хоккеист сборной Норвегии Джонатан Херманссон. Это произошло на второй минуте овертайма.

Поражение от норвежцев стало для сборной Беларуси вторым – ранее также в дополнительное время они уступили Латвии (2:3). Единственная пока победа добыта на старте соревнований – со счетом 4:3 были обыграны австрийцы.