IBU удовлетворил апелляцию сборной Норвегии и вернул ей бронзу ЧЕ по биатлону. Белорусы вновь четвертые

28.02.2020 08:13

Апелляционное жюри рассмотрело ситуацию, возникшую во время смешанной эстафеты на чемпионате Европы по биатлону.

Ранее сборная Норвегии была лишена бронзовых медалей по итогам гонки. Награда была передана сборной Беларуси. Сообщалось, что норвежец Александр Андерсен вытолкнул с трассы белоруса Сергея Бочарникова.

Однако на этот раз Международный союз биатлонистов (IBU) принял сторону сборной Норвегии и удовлетворил её протест.

Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации биатлона (БФБ) в соцсети.

В результате первоначальные результаты смешанной эстафеты сохранены. Норвежцам возвращена бронзовая медаль.

биатлон

Сборная Беларуси вновь оказалась на четвёртой строчке. Данное решение является окончательным, согласно правилам спортивной организации.

Апелляционное жюри приняло во внимание визуальные материалы и показания свидетелей.

Таким образом, согласно обновлённому протоколу, победу в смешанной эстафете одержала сборная Украины.

Украинская четвёрка преодолела трассу за 1 час 11 минут и 32,1 секунды. Команда допустила девять промахов. Чемпионами Европы стали Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артём Прима и Дмитрий Пидручный.

Серебряные медали завоевала сборная России, в состав которой вошли Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов и Саид Каримулла Халили.

Российские биатлонисты уступили украинцам 32,2 секунды и также допустили 9 промахов.

Третье место – у сборной Норвегии. Эстафетная четвёрка уступила победителям гонки 33,7 секунды.

Бронзовыми призёрами континентального первенства стали Осне Скреде, Ида Лиен, Сиверт Гутторм Баккен и Александр Андерсен.

Сборная Беларуси, в состав которой вошли Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Антон Смольский и Сергей Бочарников, заняла четвёртое место. Белорусы уступили сборной Украины 40,4 секунды, допустили 10 промахов и один раз зашли на штрафной круг.

Чемпионат Европы 2020 года проходит в «Раубичах». Ранее соревнование планировалось провести в Эстонии, однако из-за погодных условий континентальное первенство было перенесено в Беларусь.

29 февраля состоятся спринтерские гонки, а 1 марта – гонки преследования.