Международная федерация дзюдо допустит белорусских спортсменов до соревнований

30.04.2023 11:39

Международная федерация дзюдо приняла решение о допуске белорусских спортсменов к участию в соревнованиях в международных турнирах.

Однако есть условие. Белорусы, как и россияне, будут бороться за призовые места в чемпионате мира в нейтральном статусе.

Спортсмены из Беларуси и России могут принять участие в чемпионате мира, сказано в заявлении Международной федерации дзюдо (IJF).

Состязания состоятся в Дохе (Катар) и пройдут с 7 по 14 мая. На соревнованиях будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2024 года, что состоятся в Париже.

Согласно рекомендациям МОК, обнародованным 28 марта, к участию в соревнованиях допускаются спортсмены, которые не поддерживают проведение СВО на территории Украины.

Кимоно Пояс
Фото: Pixabay

Спортсменам, оказывающим содействие или имеющим отношение к вооруженным силам и органам безопасности, организация рекомендует отказывать в участии в соревнованиях.

Таким образом Международная федерация дзюдо допускает участие белорусских и российских спортсменов в грядущих соревнованиях.

При этом организация уведомляет, что участники из России и Беларуси будут участвовать в международных соревнованиях исключительно в нейтральном статусе.

И это еще не все. IJF планирует задействовать специалистов, которые проверят участников грядущих соревнований в Катаре относительно их позиции и взглядов на проводимую на территории Украины специальную военную операцию.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса