МОК отстранил Олимпийский комитет России

12.10.2023 18:59

Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет РФ до дальнейшего уведомления.

Поводом для отстранения послужило включение в состав ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя МОК Марка Адамса.

Почему МОК отстранил ОКР

Как сообщил Адамс, исполнительный комитет МОК принял решение о дисквалификации ОКР до дальнейшего уведомления, поскольку счел включение в ОКР олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нарушением территориальной целостности Украины.

Основная причина принятия этого решения – нарушение Олимпийской хартии, – добавил представитель МОК.

флаг
Фото: © Белновости

По его словам, отстранение предполагает, что ОКР не может функционировать как НОК и получать финансирование от МОК.

В МОК также заявили, что исполком организации оставляет за собой право на принятие любых дальнейших решений или мер в зависимости от развития ситуации.

МОК приостанавливал членство ОКР и ранее – 5 декабря 2017 года за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Из-за отстранения на Олимпиаде в Пхенчхане россияне выступали под олимпийским флагом. МОК самостоятельно выбирал спортсменов для участия в Олимпиаде в статусе олимпийских атлетов из РФ и не пригласил ряд ведущих российских спортсменов, включая лыжника Сергея Устюгова, биатлониста Антона Шипулина и шорт-трекиста Виктора Ана. 28 февраля 2018 года МОК возобновил членство ОКР.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса