МОК решил допустить белорусов и россиян к международным соревнованиям. Но есть условие

29.03.2023 11:49
Обновлено: 14.04.2023 23:10

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендует допускать белорусов и россиян к международным соревнованиям.

Однако поставил условие: спортсмены из этих стран могут получить допуск исключительно как нейтральные атлеты.

С таким заявлением по итогам заседания исполкома МОК выступил президент организации Томас Бах, – информирует агентство ТАСС.

Он подчеркнул: международные спортивные состязания должны проводиться в духе мира и толерантности и без дискриминации.

Кого в любом случае не допустят

Санкции, на взгляд главы МОК, не могут вводиться только лишь на основании «паспорта или принадлежности к той или иной нации».

здание
Фото: НОК Беларуси

Исполком МОК призывает международные организации к тому, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты, – заявил Бах.

А вот те из спортсменов, кто связан с белорусскими и российскими ВС или органами национальной безопасности, по словам функционера, не должны быть допущены к соревнованиям.

Кроме того, спортсменам предписывается соответствовать всем антидопинговым рекомендациям.

МОК советует спортивным федерациям принимать решение по допуску россиян и белорусов лишь при условии, что его можно будет в любой момент отозвать.

Требования к допущенным

Обращается внимание: допущенные российские спортсмены должны выступать под аббревиатурой INA (Individual Neutral Athletes).

Их форма должна быть белого или однотонного цвета. Исключение – случаи, когда это противоречит правилам спортивной федерации.

Поскольку допущенные спортсмены будут выступать только в индивидуальном статусе, они не будут соревноваться в медальном зачете.

Кстати, на церемониях награждения для призеров из числа допущенных спортсменов будет использоваться гимн или песня проводимых соревнований.

В случае необходимости использовать флаг для упоминания данных атлетов будет применяться флаг соревнований либо иной нейтральный флаг.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Кого в любом случае не допустят
  2. Требования к допущенным