ОИ в Токио. Илья Шиманович показал лучший результат для мужского плавания в Беларуси за последние 20 лет

26.07.2021 08:28

В рамках Олимпийских игр в Токио состоялось несколько финалов в соревнованиях по плаванию.

Одна из дистанций - 100 метров брассом. В решающем заплыве в этой дисциплине участие принял белорус Илья Шиманович.

Пловец занял последнее, восьмое место, хоть и входил в тройку лучших после преодоления половины пути.

Как сообщает НОК Беларуси, спортсмен не был впечатлён своим выступлением и не стал комментировать результат.

Однако уже сам факт выступления в финале оказался значимым достижением.

Илья Шиманович

Дело в том, что на протяжении последних 20 лет представителям белорусского мужского плавания не удавалось выходить в финальные заплывы на Олимпиадах.

Илья Шиманович сумел прервать эту неудачную серию. Дистанцию в 100 метров в решающем заплыве белорус преодолел за 59,36 секунды.

Олимпийским чемпионом стал британец Адам Пити с результатом в 57,37 секунды.

Серебряную медаль завоевал представитель Нидерландов Арно Камминга. Тройку лидеров замкнул итальянец Николо Мартиненги.

Стоит отметить, что в соревнованиях по плаванию среди женщин в финал вышла Анастасия Шкурдай. Однако на дистанции в 100 метров баттерфляем она также заняла восьмое место.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора