Олимпиада. Фигурное катание. Россияне досрочно выиграли золото в командном турнире

07.02.2022 09:45

Продолжаются соревнования в рамках зимних Олимпийских игр в Пекине.

В фигурном катании произошло, можно сказать, знаковое для России событие. Сборная этой страны досрочно выиграла командный турнир.

В произвольной программе в женском катании – заключительный вид олимпийского турнира – первое место заняла 15-летняя россиянка Камила Валиева.

Кстати, девушка является действующей чемпионкой не только своей страны, но и Европы.

Результат юной спортсменки – 178,92 балла. При этом Камила во время четверного тулупа упала.

спортсмен

Второе место – у японки Каори Сакамото (148,66 балла), третье – у канадки Мадлен Скизас (132,04 балла).

По итогам командного турнира российская сборная набрала 74 балла и, таким образом, досрочно стала его победителем.

Второе место у представителей США, набравших 65 баллов, а на третьей строчке находится сборная Японии с 63 баллами.

Ранее в произвольном танце – в последний день соревнований командного турнира – россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, набрав 128,17 балла.

Победу одержали в этом виде фигуристы из США Мэдисон Чок и Эван Бейтс (129,07 балла).

Первыми в состязании спортивных пар по результатам произвольной программы стали российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов.