Рекорд Роналду и два автогола: Германия обыграла Португалию в зрелищном матче ЕВРО-2020

20.06.2021 07:14
Обновлено: 06.04.2023 05:51

В субботу, 20 июня, в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу сразились сборные Португалии и Германии.

Матч, прошедший вчера на мюнхенском стадионе «Альянц Арена», пока является самой зрелищной игрой ЕВРО-2020.

В ходе поединка было забито 6 голов, установлены рекорд и антирекорд континентального первенства.

Победу со счётом 4:2 одержали немецкие футболисты, сообщают интернет-источники.

Ход матча

Счёт был открыт на 15-й минуте. Отличился легендарный португальский футболист Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду

На 35-й и 39-й минутах забили также игроки сборной Португалии, но в свои ворота.

Авторами автоголов стали защитники Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру. В результате сборная Германии ушла на перерыв, выигрывая со счётом 2:1.

Во втором тайме немцы укрепили преимущество. Полузащитник Кай Хаверц забил гол на 51-й минуте, а защитник Робин Госенс - на 60-й минуте.

Спустя 7 минут португальцы отыграли один гол за счёт результативного действия Диогу Жота, однако добиться большего игроки не сумели.

Таким образом, сборная Германии одержала победу со счётом 4:2 и сохранила интригу в группе F. Лидером квартета является команда Франции (4 очка), далее идут сборные Германии и Португалии (по 3 очка). Замыкает четвёрку Венгрия - 1 очко.

Рекорды матча

В рамках игры был установлен рекорд. Его автором стал Криштиану Роналду: он является единственным футболистом, которому удалось забить как минимум 3 гола в трёх розыгрышах континентального кубка.

Кроме того, португалец продолжает отрыв в рейтинге лучших бомбардиров за всю историю ЕВРО. На счету Роналду 12 голов.

При этом представители сборной Португалии установили и антирекорд. Именно эта команда стала первой в истории чемпионата Европы, забившей в свои ворота дважды в ходе одной игры.