Сегодня в Минске стартует молодежный ЧМ по хоккею: с кем играют белорусы

09.12.2019 08:31

Сегодня, 9 декабря, в Минске стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. С участием белорусской сборной.

Матчи первого планетарного первенства пройдут под свободами «Чижовки-Арены». Там же сегодня выступят и белорусы.

Соперничать они будут с командами из Дании, Австрии, Норвегии, Латвии и Словении, проинформировали в эфире телеканала «Беларусь 1».

Особенностью турнира в первом дивизионе группы А является то, что только одна команда-победительница пополнит ряды самых сильных хоккейных дружин мира и, соответственно, сыграет с ними.

Пробиться в элитный дивизион белорусам будет весьма непросто с учетом того, что в Минске предстоит сразиться с весьма серьезными соперниками.

хоккей

Кстати, ранее сообщалось, что специально на соревнования в белорусскую столицу приедут представители ведущих клубов НХЛ и КХЛ. Присмотреться к перспективным игрокам.

Возможно, с кем-то, кто проявит себя особо ярко, подпишут контракт. А это значит, что у белорусов есть дополнительная мотивация продемонстрировать свои лучшие качества.

В этом плане стоит отметить, что четверо из участников чемпионата мира уже задрафтованы – права на них принадлежат клубам из НХЛ.

Кто они? В первую очередь стоит назвать двухметрового голкипера сборной Дании Мадса Сегорда (ХК «Оттава Сенаторз»). Белорусам придется очень постараться, чтобы «пробить» такого высокого вратаря.

Еще одним датским голкипером, приехавшим в Минск, интересуется «Монреаль Канадиенс». При этом Фредерику Ниссену Дихову всего 18 лет. В настоящее время он выступает в чемпионате Швеции.

Есть среди тех, кто числится в списке драфтов, и белорусы. Например, лучший бомбардир ХК «Принц-Альберт Райдерс» Алексей Протас. В 27 матчах за свою команду он уже набрал 42 балла.

Права на одного из лучших белорусских защитников – Владислава Колячонка – принадлежат ХК «Флоридой Пантерз». В составе этой команды Владислав провел 26 матчей, в которых набрал 17 баллов. Это второй результат среди защитников в лиге Северной Америки.

Как видим, есть в составе нашей «молодежки» по-настоящему сильные игроки, с которыми волей-неволей придется считаться соперникам. Да и в целом коллектив сплоченный, дружный.

Перед чемпионатом мира парни проводили по две тренировки в день. Почти со всеми соперниками ранее уже играли – знают, на что те способны. А посему логично, что тренерский штаб основной задачей на этом турнире ставит завоевание первого места и выход в элитный дивизион.

Сегодня белорусы играют с австрийцами. Ожидается, что трибуны будут заполнены под завязку. Стартует поединок в половину восьмого вечера.

Фото: телеканал «Беларусь 1»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса