Уроженка Минска Анна Пракатень выиграла серебро Олимпиады. Но не для сборной Беларуси

30.07.2021 14:13

В рамках Олимпийских игр в Токио завершились финалы в нескольких дисциплинах академической гребли.

В соревнованиях одиночниц второе место заняла Анна Пракатень с результатом в 7 минут 17,39 секунды.

Спортсменка завоевала серебряную медаль для команды Олимпийского комитета России, хотя ранее представляла Беларусь.

Пракатень уступила только Эмме Твигг из Новой Зеландии, которая прошла дистанцию за 7 минут 13,97 секунды.

Обладательницей бронзовой медали стала представительница Австрии Магдалена Лобниг. Победительнице она проиграла 5,75 секунды.

Анна Пракатень

Стоит отметить, что 28-летняя Анна Пракатень является уроженкой Минска.

Ранее спортсменка выступала на международных соревнованиях за Беларусь.

Однако позже гребчиха начала защищать цвета российского флага.

Стоит отметить, что серебро Олимпиады-2020 - далеко не первый успех экс-белоруски.

В 2021 году Пракатень победила на чемпионате Европы в Италии и на этапе Кубка мира в Швейцарии, - сообщает МИА «Россия сегодня».

Напомним, на данный момент белорусские атлеты пока не завоевали ни одной медали в рамках Олимпийских игр в Японии.

А вот на счету россиян уже 29 наград, включая 8 золотых.