В Латвии сделали заявление насчет участия Баскова в репрессиях

24.11.2020 08:24

В понедельник, 23 ноября, Латвийская федерация хоккея направила официальное письмо в адрес Федерации хоккея Беларуси.

Рига запросила объяснений относительно поведения главы ФХБ Дмитрия Баскова.

Латвийская сторона считает, что если подозрения о причастности Баскова к репрессиям в отношении соотечественников имеют под собой основания, то такое поведение руководителя федерации хоккея не соответствует нормам морали и этики.

В письме, опубликованном на сайте Латвийской федерации хоккея, отмечается, что Рига не может игнорировать информацию в СМИ по поводу последних событий в Беларуси в целом и поведения Дмитрия Баскова в частности, учитывая, что ФХБ является партнером ЛФХ по проведению чемпионата мира 2021 года.

Ригу тревожит тот факт, что до сих пор с белорусской стороны отсутствуют «достаточные» объяснения по названной ситуации.

В Латвии сделали заявление насчет участия Баскова в репрессиях

Мы считаем, что эти события являются серьезной угрозой для репутации как ФХБ, так и самого хоккея как вида спорта, – говорится в тексте письма.

В ЛФХ подчеркивают первоочередную важность моральных и этических ценностей: жизнь человека, его здоровье, честность, взаимное уважение, профессионализм.

Там же обращается внимание на то, что заключенное с Федерацией хоккея Беларуси соглашение по организации чемпионата мира подразумевает, что и Рига, и Минск будут придерживаться всех правил и требований Международной федерации хоккея.

Акцентируется внимание на том, что в Кодексе поведения организации специально отмечается: его нормативы распространяются на любое поведение, оказывающее влияние на репутацию хоккея, включая неэтичные, противозаконные или аморальные действия.

Возможная причастность председателя ФХБ Дмитрия Баскова к репрессиям против белорусского народа, информация о которой распространяется в СМИ, явно несовместима с общеизвестными морально-этическими принципами и не может быть приемлемой или оправданной, – следует из письма.

Далее говорится о том, что такое поведение вне зависимости от того, какую правовую оценку даст белорусское законодательство, имеет последствия по Кодексу ИИХФ – дисциплинарное взыскание.

Согласно Кодексу, за подобное поведение предусматривается индивидуальная ответственность, поскольку федерация не отвечает за действия Баскова, но ставшие достоянием общественности факты влияют не только на репутацию белорусской, латвийской и международной федераций, но на престиж всего мирового хоккея.

В связи с этим обращаемся к Федерации хоккея Беларуси с просьбой разъяснить инциденты и тревожную информацию, непосредственно связанную с участием руководства ФХБ, – отмечается в письме.

Латвийская федерация хоккея интересуется, каким образом белорусские коллеги намерены восстановить прежнее доверие и деловые отношения, «а также защитить репутацию хоккея как вида спорта, который мы представляем».

Напомним, письмо связано с появившейся в СМИ информацией о возможной причастности Дмитрия Баскова к избиению Романа Бондаренко, приведшего к смерти молодого человека.

По словам очевидцев, непосредственно избивавший парня мужчина был похож на известного бойца Дмитрия Шакуту. Второй – на Дмитрия Баскова.

Отмечалось, что оба этих мужчины и ранее попадали на видео во время рейдов в столичные дворы. В одном из них также произошел инцидент с избиением.

Кстати, Сеть и СМИ последние дни активно обсуждают слитый телефонный разговор пресс-секретаря Президента Беларуси Натальи Эйсмонт с Дмитрий Басковым, во время которого высокопоставленные чиновники делятся деталями плана по организации и проведению таких дворовых рейдов.

Добавим, что после инцидента с Романом Бондаренко Баскову и Шакуте запретили въезд на свою территорию Латвия, Литва и Эстония.

В свою очередь глава ФХБ заявлял, что его пытаются обвинить в том, к чему он не имеет никакого отношения.

Фото: Федерация хоккея Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса