В Минске заработал оперативно-координационный центр II Европейских игр

14.05.2019 09:48
Обновлено: 13.07.2019 19:44

На проспекте Победителей в Минске открылся оперативно-координационный центр II Европейских игр. Возможности и условия работы в центре оценил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас.

Главной задачей ОКЦ является координация действий при плановом развитии событий, а при нештатных ситуациях в нем будут вырабатывать меры реагирования. Об этом сообщили в Дирекции II Европейских игр.

Центр будет работать в круглосуточном режиме с 19 июня по 2 июля. В одной смене работать будет около 100 человек. При создании центра учитывался международный опыт и пожелания олимпийских комитетов Европы.

В Минске заработал оперативно-координационный центр II Европейских игр

В настоящее время сотрудники центра проводят тренировки, чтобы оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, которые могут возникнуть во время игр. Также отмечается, что в зале центра будут находиться ответственные по разным направлениям: питание, транспорт, протокол и др. После каждого дня будет составляться отчет обо всех проблемах и приниматься меры, чтобы в будущем подобных инцидентов больше не возникало.

В Минске заработал оперативно-координационный центр II Европейских игр

Возможные инциденты будут разделять на три уровня сложности: красный, желтый и зеленый.  

Помимо ОКЦ на проспекте Победителей, на каждом объекте будет создан координационный центр. Предполагается, что большинство возможных инцидентов будут решаться на местах.

В ближайшее время планируется провести тестовые соревнования по легкой атлетике на стадионе «Динамо», который является ключевым объектом предстоящих Европейских игр. В первой декаде июня проведут комплексное тестирование всех спортивных объектов, задействованных в играх.

Фото: minsk2019.by

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса