В России во время марафона «Европа-Азия» умер 37-летний спортсмен

08.08.2022 14:21

Трагедия случилась в российском городе Екатеринбург, где проводился забег на 10 км в рамках международного марафона «Европа — Азия».

Во время состязания резко ухудшилось самочувствие одного из участников. Его доставили в больницу, где спортсмен скончался.

Как сообщает РБК, погибший – 37-летний Ильяс Маленков. Ему стало плохо на 9-м километре дистанции, то есть практически на финише.

Издание уточняет: в воскресном марафоне бегуну стало плохо, когда он преодолел уже восемь с половиной километров.

Организаторы говорят, что у скончавшегося в больнице спортсмена была медицинская справка о том, что ему можно участвовать в забеге.
 
Этот документ им был получен 2 августа. Там обозначалось: «практически здоров», – приводит слова директора забега Андрея Уткина РБК.

ноги
Фото: © Белновости

Он добавил, что ему сообщили о том, что «скорая» увезла бегуна в стабильном состоянии. Других деталей Уткин не знает.

У него темп был 5 минут 44 секунды на километр. То есть это любительский уровень, – сказал директор относительно участия в марафоне погибшего.

Известно, что Маленков работал в Свердловской железной дороге. Там назвали случившееся «огромной утратой и для коллектива железнодорожников, и для семьи молодого сотрудника».

Также издание отмечает, что во время марафона медпомощь потребовалась 40 участникам, пятерых из которых, включая Маленкова, госпитализировали.

А всего в этом спортивном состязании участвовало порядка пяти тысяч человек.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса