В минском парке Победы 9 мая 2026 года состоялась церемония открытия «Забега отважных», приуроченного ко Дню Победы.

С приветственным словом к участникам обратился начальник главного управления планирования и организационной работы Министерства спорта Беларуси Евгений Залесский.

Он поздравил всех собравшихся с Днём Победы, сообщает пресс-служба Минспорта Беларуси.

Участникам соревнований он пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Отдельно чиновник пожелал мирного неба над головой участникам и их семьям.

Основной задачей он назвал сохранение памяти о Великой Победе.

Эта память, по его словам, должна быть передана подрастающему поколению.

Участникам забега пожелали получить удовольствие от соревнований и показать свои лучшие секунды.

Залесский выразил благодарность организаторам мероприятия за возможность собраться легкоатлетическому беговому сообществу.

Он отметил, что такие встречи позволяют провести время вместе в праздничный день.

«Забег отважных» проводится в Минске уже в десятый раз.

Мероприятие традиционно приурочено ко Дню Победы.